热线::

13924638548

首页 新闻资讯 职场天地 房屋继承、赠与直系亲属是否征收个人所得税?

房屋继承、赠与直系亲属是否征收个人所得税?

2019-07-23    317

根据《财政部 税务总局关于个人取得有关收入适用个人所得税应税所得项目的公告》(财政部 税务总局公告2019年第74号)规定:“按照《财政部 国家税务总局关于个人无偿受赠房屋有关个人所得税问题的通知》(财税〔2009〕78号)第一条规定,符合以下情形的,对当事双方不征收个人所得税:(一)房屋产权所有人将房屋产权无偿赠与配偶、父母、子女、祖父母、外祖父母、孙子女、外孙子女、兄弟姐妹;(二)房屋产权所有人将房屋产权无偿赠与对其承担直接抚养或者赡养义务的抚养人或者赡养人;(三)房屋产权所有人死亡,依法取得房屋产权的法定继承人、遗嘱继承人或者受遗赠人。

上一篇:开具增值税普通发票时,购买方地址、电话、开户行等信息是否为必填项? 下一篇:个人购买彩票中奖所得,是否需要缴纳个人所得税?
首页
电话
留言反馈