热线::

13924638548

首页 新闻资讯 行业新闻 取得了财政补贴,还需要缴纳企业所得税?增值税?

取得了财政补贴,还需要缴纳企业所得税?增值税?

2020-01-10    312

企业所得税


      参考:根据财政部、国家税务总局《关于专项用途财政性资金企业所得税处理问题的通知》(财税[2011]70号)规定,企业从县级以上各级人民政府财政部门及其他部门取得的应计入收入总额的财政性资金,凡同时符合以下条件的,可以作为不征税收入,在计算应纳税所得额时从收入总额中减除:

 


      1.企业能够提供规定资金专项用途的资金拨付文件。

 


      2.财政部门或其他拨付资金的政府部门对该资金有专门的资金管理办法或具体管理要求。

 


      3.企业对该资金以及以该资金发生的支出单独进行核算。

 


      也就是说,如果企业取得的政府补贴符合上述三项规定,则可以作为不征税收入处理。

 


      总之:财政补贴不征税必须同时具备“三个有”,否则需要缴纳企业所得税。

 


      一是要有文件。

 


      企业能够提供规定资金专项用途的资金拨付文件。

 


      二是要有管理。

 


      财政部门或其他拨付资金的政府部门对该资金有专门的资金管理办法或具体管理要求。

 


      三是要有核算。

 


      企业对该资金以及以该资金发生的支出单独进行核算。

 


      增值税


      参考1:《国家税务总局关于取消增值税扣税凭证认证确认期限等增值税征管问题的公告》(国家税务总局公告2019年第45号)第七条规定:

 


      纳税人取得的财政补贴收入,与其销售货物、劳务、服务、无形资产、不动产的收入或者数量直接挂钩的,应按规定计算缴纳增值税。纳税人取得的其他情形的财政补贴收入,不属于增值税应税收入,不征收增值税。

 


      本公告实施前,纳税人取得的中央财政补贴继续按照《国家税务总局关于中央财政补贴增值税有关问题的公告》(2013年第3号)执行;已经申报缴纳增值税的,可以按现行红字发票管理规定,开具红字增值税发票将取得的中央财政补贴从销售额中扣减。

 


      参考2:《中华人民共和国增值税暂行条例》第六条明确“销售额为纳税人销售货物或者应税劳务向购买方收取的全部价款和价外费用”,由于中央财政补贴不属于向“购买方收取”,《国家税务总局关于中央财政补贴增值税有关问题的公告》(2013年第3号)明确“纳税人取得的中央财政补贴,不属于增值税应税收入,不征收增值税”。

 


      参考3:2017年底,《国务院关于废止〈中华人民共和国营业税暂行条例〉和修改〈中华人民共和国增值税暂行条例〉的决定》(国务院令第691号)对《中华人民共和国增值税暂行条例》进行了修改,将第六条修改为“销售额为纳税人发生应税销售行为收取的全部价款和价外费用”。因此,纳税人取得的财政补贴收入,与其销售货物、劳务、服务、无形资产、不动产的收入或者数量直接挂钩的,应按规定计算缴纳增值税。纳税人取得的其他情形的财政补贴收入,不属于增值税应税收入,不征收增值税。

 


      参考4:根据《财政部关于印发修订〈企业会计准则第16号——政府补助〉的通知》(财会[2017]15号)相关规定,企业从政府取得的经济资源,如果与企业销售商品或提供服务等活动密切相关,且是企业商品或服务的对价或者是对价的组成部分,适用《企业会计准则第14号——收入》等相关会计准则。

 


      总之:有些财政补贴虽然属于政府部门给予的,但不属于补贴性质,而属于为政府部门提供应税活动收取的费用,属于企业的正常营业收入,其经济实质是当地政府向企业购买了货物或者服务,应缴纳增值税和企业所得税。

 

上一篇:个体户注意了!1月15日前会计必须完成这件事,否则被罚款将自行承担! 下一篇:【通知】关于更新委托代扣税款协议银行的通知
首页
电话
留言反馈